-Цитатник

Футбольные приколы. Фото. - (1)

Фифа и компания Забила на первый тайм матча Франция-Мексика. 0-0. Кажется, ничего не потеряла.:) ...

Креатив на десять с плюсом. Фото-коллекция. - (0)

Необычные вещи //img-fotki.yandex.ru/get/3906/yes06.81/0_19c7c_208767c4_XL.jpg   ...

Фрегат остался без серверов. СБУ. - (0)

СБУ в Днепропетровске забрала серверы провайдера "Фрегат"   СБУ оставила без Интернета 300 т...

«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все - (0)

Предохраняемся и лечимся от ОРВИ. Советы док-ра Евгения Комаровского. «Свиной» грипп как зерк...

Гриппозный дефицит. анекдот - (0)

Черновецкий против гриппа. Авторский анекдот. В связи с тем, что в аптеках закончились маски,...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sgg

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 1118


ода windows

Вторник, 27 Января 2009 г. 11:41 + в цитатник
Цитата сообщения маяк ода windows



С разных сторон кричат о том, что у Линукса нет будущего, потому что очень сложно, потому что ничего не понятно, ужасная командная строка, логи и всё очень непривычно, а я попробую воткнуть пять копеек об аналогиях под Windows.

Ставим вчера МФУ от Ксерокса у одного пользователя. Обычное такое МФУ. На счастье пользователя, пришли два сисадмина - один бородатый, а второй нет. Выпили весь чай, отослали самим себе десять страниц факсов, полтора часа обсуждали что-то на своём птичьем языке, короче - достали. Но не зря.

А симптомы очень простые. Согласно инструкции, факс не включали в компьютер, воткнули диск, на экране появились магические слова "пожалуйста, подождите" и линейка с бегущим индикатором. Когда индикатор добежал до конца, экран компьютера потух, через несколько секунд послышался писк и компьютер начал загружаться заново. После третьего повторения пользователь проникся и испугался - что же делать? Я же просто купил ксерокс! Я не хотел переустанавливать винду, у меня там банкклиент, почта и порнушка!
Пробовали втыкать МФУ в usb и потом уже запускать диск - тот же эффект. Пробовали антивирусом пройтись - безрезультатно. Выключили антивирус на фиг - без толку.

На счастье, бородатый админ предложил посмотреть, что за программы установлены. Нашлась программа от старого факса, работавшего через LPT, в трёх томах - первый том пытается сканировать, второй копировать, а третий следит за этими двумя интеллигентами. Два тома благополучно удалились, третий отказался - не вижу, говорит, своих установочных файлов. Не буду, говорит, удаляться - терпите меня, золотого.

Попробовали посмотреть, что операционная система говорит, когда падает из-за запуска диска (disable automatically restart on system failure) - невразумительное что-то бубнит на синем экране что эксепшн, спасайте женщин и детей!, неизвестный драйвер вызвал переполох в общаге!
Ну, тут уж админ разозлился не на шутку, запустил AVZ и обнаружил недокументированный неизвестный драйвер ядра. Драйвер приостановили, диск запустили - поехало!
Ага, то есть, получается, драйвер от старого факса блокировал выход на периферийные устройства (ВСЕ?), при этом инсталлятор был написан так интересно, что не удалял собственный драйвер, и для пользователя на этом должна была начаться увлекательная процедура миграции на новую ОС (Висту?). Уфф!


Справедливости ради, под Линуксом тоже не всё волшебно - вчера другие два админа, тоже один бородатый, а второй нет, четыре с половиной часа пытались установить любую одну из двух различных видеокарт на популярный дистрибутив Линукса - не смогли. Бородатый опять всё сделал сам через полчаса после завершения прений :)

Но все эти процедуры под Линуксом немного лучше документированы, всегда более-менее понятно, где искать, и существуют достойные средства диагностики, отличные от "жопой чую!" :)
Рубрики:  Это интересно

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку