-Цитатник

Футбольные приколы. Фото. - (1)

Фифа и компания Забила на первый тайм матча Франция-Мексика. 0-0. Кажется, ничего не потеряла.:) ...

Креатив на десять с плюсом. Фото-коллекция. - (0)

Необычные вещи //img-fotki.yandex.ru/get/3906/yes06.81/0_19c7c_208767c4_XL.jpg   ...

Фрегат остался без серверов. СБУ. - (0)

СБУ в Днепропетровске забрала серверы провайдера "Фрегат"   СБУ оставила без Интернета 300 т...

«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все - (0)

Предохраняемся и лечимся от ОРВИ. Советы док-ра Евгения Комаровского. «Свиной» грипп как зерк...

Гриппозный дефицит. анекдот - (0)

Черновецкий против гриппа. Авторский анекдот. В связи с тем, что в аптеках закончились маски,...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sgg

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 1118


Интервью президента Unitrade Group Владимира Колодюка агенству Интерфакс-Украина

Среда, 15 Апреля 2009 г. 15:49 + в цитатник

оригинал находится на http://www.interfax.com.ua/rus/exclusive/12181/

Интервью президента холдинга Unitrade Group Владимира Колодюка агентству "Интерфакс-Украина".
Ключевые моменты.

Вопрос: ООО "Персональная электроника", под управление которого переведены бренды Unitrade, City.Com, melofon и Service Master принадлежит только Вам и Вашему партнеру Владимиру Добровольскому?

Ответ: В новом юрлице корпоративные права, кроме меня и Владимира Добровольского, имеют кредиторы Unitrade Group (это, в том числе, банки и поставщики, держателей облигаций "Сити'кома" среди них нет). При этом всеми бизнес-процессами управляю я.

Если бы нас не поддерживали те кредиторы, которым мы должны деньги, в основном это товарные кредиторы, то бизнеса уже бы не было. Потому что на старые юрлица никто бы не отгружал товаров, была уже паника фактически. В этой связи была инициатива от поставщиков о том, что готовы работать, но по такой схеме – стать соучредителями. Это была исключительно защита с их стороны.

Вопрос: Было ли какое-то дополнительное вливание средств или доля была передана исключительно за долги?

Ответ: Исключительно за долговые обязательства. Более того, я в течение нескольких лет намерен выкупить эту долю назад. У меня есть на это опцион. К тому же бренды City.com, Unitrade, Service Master и melofon принадлежат мне. Кредиторов интересуют только их долги, а не какой-то операционный процесс.

Вопрос: Формально по украинскому законодательству доля в 60% позволяет контролировать компанию. Осталась ли такая доля за вами и В.Добровольским?

Ответ: Нет, так не получилось, но я за это не переживаю. Вот в чем дело: ведь этот бизнес в определенной степени виртуальный. Все зависит от того, кто владеет брендом, и того, кто сможет построить эффективную структуру управления бизнесом. А это такие активы, которые в украинском законодательстве никак нельзя отразить. А материальные активы на сегодняшний день сильно обесценились. Реальную стоимость имеют нематериальные активы. А они завязаны на мне. Конечно, все это можно заменить большими деньгами, но зачем? Денег сейчас особо ни у кого нет.

Вопрос: Потеряли ли в связи с этим свою ценность ООО "Сити’ком", ДП "Юнитрейд Свит", ДП "Мелофон", ООО "Сервис мастер", за право собственности на которые идут судебные разбирательства?

Ответ: В торговом процессе – да, но с точки зрения материальных процессов они несут высокую ценность. Именно поэтому мы планируем за них еще побороться.

Вопрос: А какие на них остались материальные активы?

Ответ: В основном недвижимость. Помимо недвижимости, есть еще деньги на счетах, по крайней мере, мы так думаем. Мы не до конца контролируем, но надеемся, что они еще есть. Есть еще ряд других материальных активов. Справедливости ради стоит сказать, что там, конечно, еще остались и долги. У некоторых заемщиков, держателей облигаций уже нервы не выдерживают и пошли судебные процессы против тех юрлиц. А мы никак не можем на это формально влиять.

Вопрос: Говоря о судебных процессах, вы имеете в виду держателей облигаций – управляющую компанию "Сократ"?

Ответ: Он в том числе. Мы тогда почти со всеми держателями договорились о графике реструктуризации. У них был не очень большой процент наших облигаций серии "А", но мы с "Сократом" не смогли договориться. То, что один из собственников "Сократа" и Андрей Колодюк входят в одно какое-то партийное объединение, для меня единственная причина, почему мы не смогли договорится и почему они себя так ведут.

Вопрос: В конце января "Сократ" направил претензию "Сити'кому" с требованием выполнить обязательства по выкупу облигаций в двухмесячный срок. В случае отказа удовлетворить претензию "Сократ" намеревался инициировать судебное рассмотрение дела. Значит ли это, что против "Сити'кома" в конце марта был подан иск?

Ответ: Да, где-то в эти дни. И еще пара компаний планирует обращаться. Но мы же формально не являемся собственниками "Сити'кома". Иски приходят на перерегистрированные адреса компании в Харькове, мы же их не получаем. То, что мы знаем, то получаем по неформальным источникам. У нас есть полная картина держателей облигаций, но мы не до конца знаем, кто что делает.

Вопрос: Какие у вас надежды на судебные решения, относительно сроков, на которые затянутся разбирательства? Какие будут действия Unitrade Group в случае возобновления права собственности на компании?

Ответ: Я даже не знаю. Без судебных решений рисовать точный план невозможно. Я нацелен на довольно длительную выплату по всем нашим обязательствам. Я же не знаю нынешней ситуации. Некоторые активы были не в залогах банков. Что с ними сейчас: есть ли еще они или уже проданы? Можно ли будет продать их, чтобы потом рассчитаться с долгами? С нашей судебной системой можно получить любой результат в любое время.

Вопрос: Можно ли из ваших слов сделать вывод, что бизнес в той структуре, в которой он был, уже не восстановится?

Ответ: На тех юрлицах его восстановить уже невозможно и не нужно. Но есть же вопрос кредиторов. Конечно, мы можем сказать: вот, к рейдерам идите. Но, прежде всего, это вопрос репутации. Ведь все кредитные средства брались именно под мои личные гарантии. А активы уйдут в погашение долгов.

Вопрос: А вся та работа, которая велась до 2007 года по созданию вертикальной структуры холдинга с головной компанией в Нидерландах?

Ответ: Опыт показал, что нидерландская структура и то большое количество нидерландских юристов, которые оформляли нашу сделку по разделу бизнеса, – это оказалась никакая не защита в Украине. Придется искать другие способы оформления. Сейчас в бизнес-процессе участвуют фактически два юрлица, все торговые точки на одной бухгалтерии.

Вопрос: Упомянутая структура была оптимальной для публичного размещения, которое вы намеревались провести. Затем было объявлено, что холдинг ищет стратегического инвестора? Как обстоят дела сейчас?

Ответ: Конечно, об IPO не может быть и речи. Рынок на это не смотрит. Есть интерес в M&A-сделках (слияние и поглощение - ИФ). Все ждут лета, когда будет достигнута нижняя точка падения и после нее будет возвращение.

Вопрос: Найдете ли вы средства для приобретения кого-то на рынке?

Ответ: Только при условии привлечения инвестора в свой бизнес. Я веду такие переговоры. Но опять же - все сейчас только разговаривают, ждут нижнюю точку. Некоторые делают на нас ставку в вопросах консолидации рынка и под это можно найти средства. Со стороны инвесторов, конечно, разумнее говорить не с десятью участниками, а дождаться лета и говорить с тремя-четырьмя реально работающими. Сделки будут отложены, наверное, на осень или на весну следующего года.

Вопрос: А как, по-вашему, далеко дно рынка?

Ответ: По сезону дно всегда находилось в районе мая – это самый худший месяц в году. И по факту сегодня май-июнь – это дно. Вопрос в том, как долго мы на этом дне будем находиться? Я думаю, после этого ситуация уже не будет ухудшаться, но и навряд ли она будет улучшаться. Абсолютно реально, что на этом дне мы пробудем не месяц или два, а год или два. В связи с этим наши планы на оптимизацию бизнеса направлены на то, чтобы урезать все, высушить структуру, сделать ее минимально затратной и максимально эффективной. И второе – это поддержка доходов. Сделать даже те низкие продажи, которые есть, максимально маржинальными. Сейчас мы делаем невероятный объем работы значительно меньшим персоналом.

Вопрос: А насколько был сокращен штат холдинга.

Ответ: В целом можно говорить, что холдинг размером около 3 тыс. человек уменьшился почти до тысячи. Мы закрывали неэффективные магазины, закрывали сеть дистрибуции, сеть melofon. Магазины мы сохранили самые лучшие. Закрываем только один City.com в Донецке – не договорились о стоимости аренды. Планируем с лета открыть еще несколько объектов небольшого формата. Салонов Unitrade закрыли больше половины. Частично из-за того, что открывались в новых торговых центрах и теперь вынуждены заморозить проекты, частично из-за того, что более дорогой сегмент, в котором работают эти салоны, не так востребован.

Вопрос: Является ли ключевым при закрытии магазина размер арендной ставки?

Ответ: Нет, ключевым является поток, продажи. Мы закрывали магазины, где арендная ставка была нулевой, но размещаться там все равно не рентабельно. В некоторых новых торговых центрах, где изначальной была ставка $50 за 1 кв. м, нет смысла платить и 50 грн.

Вопрос: А что будет с ассортиментным рядом в салонах?

Ответ: Он будет сужаться, и это даже не из-за кризиса. Просто тот ассортиментный ряд, который у нас был, – его нет ни в одной стране мира. Будет 50 ноутбуков на полке, а не 150, 60 мобильных телефонов, а не 200. Ведь во всей Европе так.

Вопрос: А есть ли качественные изменения в ассортименте, смещение спроса к более дешевым брендам?

Ответ: Безусловно. Народ привык тратить определенную сумму в гривнах, и примерно ту же сумму он и тратит. А в долларовом эквиваленте это более дешевые вещи. Конечно, и производители это понимают, и мы подстраиваемся, выстраивая матрицу на товарах среднего и нижнего ценового сегмента. В связи с этим лучше в несколько раз поднять продажи товаров под нашим брендом Ixtone. Этот бренд, кстати, также принадлежит мне

 

15.04.2009

Рубрики:  Из новостей
Это интересно

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку